giovedì 21 settembre 2017
Home / Altri Sport / Festa dello Sport, ecco tutti gli atleti premiati

Festa dello Sport, ecco tutti gli atleti premiati

- 4 dicembre 2015

IMG_9589-1Si è svolta ieri pomeriggio, presso la Sala delle tele del Museo Michetti di Francavilla, la Festa dello Sport 2015 organizzata dalla Delegazione provinciale del Coni Chieti. Splendida cornice di pubblica alla manifestazione giunta alla 24esima edizione che ha visto la partecipazione di atleti, società, dirigenti, tecnici che in questa stagione si sono distinti nelle rispettive discipline. Dopo il saluto delle autorità presenti, Antonio Luciani (Sindaco di Francavilla), Lucrezio Paolini (vice Presidente del Consiglio regionale), Silvio Paolucci (Assessore regionale allo Sport), Enzo Imbastaro (Presidente regionale Coni) e Gianfranco Milozzi (Delegato provinciale Coni Chieti) sono iniziate le premiazioni tra applausi e flash dei fotografi.

L’elenco completo dei premiati

Comitato Italiano Paralimpico ( Cip ): Giovanni Roccioletti, Luca Maccarone, Terence Della Fazia, Carlo Ciaramellano, Roberto Rullo, A.S.D. Alcyone Orizzonte (tecnico: Chiara Meucci), Marilena Cianci, Riccardo Solimes, Jennifer Battaglia, Elisa Viva, Veronica Crocetti, Guerino De Luca, Amedeo Meucci.

 

Stelle al Merito Sportivo Medaglie al Valore Atletico (concesse dal Coni nazionale):  Mennilli  Giuseppe (Stella Oro), Bomba Renato (Stella d’Argento), Di Paolo Giovanni (Stella d’Argento), Di Santo Mario Rocco (Stella di Bronzo), Tiberio Fernando (Stella di Bronzo), A.S.D. di Cronometraggio “Admeto Cianci” (Stella di  Bronzo), Asd Pedale Teate (Stella di Bronzo), Nicolai Paolo (Medaglia d’Argento), Palma Roberta (medaglia di Bronzo), Solbiati Damiano (medaglia di Bronzo).

Premiazioni Speciali: Comune di Francavilla, Comune di Ripa Teatina, Comune Di Arielli, Dott. Sergio Guerri, Proger Chieti Basket, Sieco Impavida Pallavolo Ortona, A.S.D. Armonia D’abruzzo, Assessore regionale Silvio Paolucci, Presidente Regionale Coni Abruzzo Enzo Imbastaro.

 

Dirigenti e tecnici: Maurizio Formichetti, Aldo Cerulli, Davide Di Gregorio, Affaldani Vincenzo, Ettore Marcovecchio, Caterina De Marinis, Barbara De Massis.

 

Scuole premiate per i risultati ottenuti alle finali dei Giochi sportivi studenteschi: Istituto I.S. L . Di Savoia, I.I.S. De Giorgio Lanciano, Istituto Comprensivo N° 4 Chieti.

 

Atleti: Bruna Di Lullo, Chiara Luna Casturà, Alessandro Foschi, Carla Flammini, Giuseppe Gasparretti, Walter  Aldo Saraceni, Stefano Di Primio, Giuseppe Tivolesi, Carmine Tumini, Mattia Di Tonto, Daniele Nucci, Carmen Crescenzi, Giorgia Giancristofaro, Maurizio Cipolla, Micaela Ciervo, Luca Ceci, Stefano Ferrante, Fabrizia Marrone, Franca Costantini, Domenico Caporale, Manuel Di Primio, Carlo Verì, Silvana Mancini, Daniele Caravaggio, Gilberto Scutti, Emanuele Salvatore, Martina di Santo, Caludia Scampoli, Edgardo Ceccoli, Paolo Cappio, Aurora Gaspari.

 

Società: A.S.D. Pugilistica Diodato,  A.S.D. Brio Lanciano, A.S.D. Bike Team Bucchianico, A.S.D. Motoclub Ferentum Francavilla, A.S.D. Equestrian Dream, A.S.D. Podistica San Salvo, A.S.D. San Paolo Volley Vasto, A.S.D. Circolo Scacchi Fischer Chieti, A.S.D. Runners Chieti.