venerdì 26 maggio 2017
Home / Pallamano / Maschile / Pallamano Csa, il gioiellino Andrea Colleluori vola in Nazionale U21

Pallamano Csa, il gioiellino Andrea Colleluori vola in Nazionale U21

- 25 dicembre 2016

colleluori-andrea-2La Nazionale U21 maschile di Radojkovic entra nel vivo della propria attività di preparazione alle gare di qualificazione ai Campionati Mondiali di categoria, nel luglio 2017 in Algeria. Inseriti nel Gruppo 1, gli azzurrini saranno opposti a Olanda, Russia e Lettonia nella tre giorni del 6/8 gennaio al Pala Santa Filomena di Chieti.

 

Tra i convocati il gioiello di casa della Pharmapiù Sport Città Sant’Angelo Andrea Colleluori, classe 2000 che quest’anno è impegnatissimo a difendere la porta angolana tra under 16 e la prima squadra, notevole crescita sportiva del portierone angolano che da alcuni anni attira l’attenzione di diverse società, ma lui ha i piedi per terra e come più volte ribadito il suo futuro è a Città Sant’Angelo ed il suo sogno è difendere la porta come titolare.

Dal 27 al 30 dicembre prossimi, l’Italia U21 sarà impegnata in uno stage in programma al Centro Sportivo Olimpico dell’Esercito, a Roma. Qui la squadra effettuerà allenamenti e test sul campo, utili a preparare le tre partite di inizio anno.

La compagine azzurra giocherà da padrona di casa a Chieti, ma al tempo stesso affronterà l’impegno con una formazione interamente composta da atleti nati negli anni 1998/99, reduci dal 2° posto dell’estate scorsa agli EHF Championships – Division II di Kaunas (Lituania) e appartenenti al biennio successivo rispetto a quello di riferimento per la categoria U21 (1996/97).

Sono 19 gli atleti convocati dal tecnico Fredi Radojkovic coadiuvato da Giuseppe Brandi e Vito Fovio  per lo stage del 27/30 dicembre a Roma.

  1. Solarino Alessandro (1998 – Crenna)
    2. Arcieri Stefano (1998 – Junior Fasano)
    3. Tedesco Matteo (1998 – Bologna United)
    4. D’Antino Nicolò (1999 – Junior Fasano)
    5. Saitta Gabriele (1999 – Kelona)
    6. Randes Vincenzo (1999 – Alcamo)
    7. Matha Jonas (1998 – Alperia Meran)
    8. Fantinato Marco (1998 – Cassano Magnago)
    9. Borgianni Edoardo (1999 – ChiantiBanca Tavarnelle)
    10. Savini Giacomo (1998 – Bologna United)
    11. Lancini Davide (1998 – Metelli Cologne)
    12. Dorio Mattia (1998 – Cassano Magnago)
    13. Mazza Federico (1998 – Crenna)
    14. Bargelli Raul (1999 – Olimpic Massa)
    15. Degiorgio Ignazio (1999 – Noci)
    16. Aragona Alessandro (1998 – Kelona)
    17. Leban Alessandro (1998 – Bologna United)
    18. Pantaleo Leonardo (1998 – Il Giovinetto)
    19. Colleluori Andrea (2000 – Pharmapiù Sport Città Sant’Angelo)

Staff Tecnico
Fredi Radojkovic
Giuseppe Brandi
Vito Fovio

Programma mondiali al Pala Santa Filomena \ Chieti

venerdì 6 gennaio
h 16:00 | Russia – Lettonia
h 18:00 | Olanda – Italia

sabato 7 gennaio
h 16:00 | Lettonia – Olanda
h 18:00 | Italia – Russia

domenica 8 gennaio
h 16:00 | Olanda – Russia
h 18:00 | Italia – Lettonia