martedì 12 dicembre 2017
Home / Pallamano / Femminile / Qualificazioni Mondiali, a Chieti c’è Italia-Islanda

Qualificazioni Mondiali, a Chieti c’è Italia-Islanda

- 25 novembre 2014

Domani match decisivo per le azzurre al Pala Santa Filomena

 

pallamano italia islandaProsegue il lavoro della Nazionale femminile di Pallamano. Le azzurre sono impegnate da domenica, a Roma, nella preparazione dell’importante impegno di giovedì pomeriggio contro l’Islanda, valido per le qualificazioni ai Campionati Mondiali 2015.

Alla vigilia del match, in programma al Pala Santa Filomena di Chieti a partire dalle ore 17:30, l’Italia parte da capolista del Gruppo 3 dopo le due vittorie contro la Fyr Macedonia nell’Ottobre scorso.

In palio c’è la prima posizione finale del girone e, di fatto, l’unico pass per accedere al 2° turno di qualificazione, quello dei Play-Off. Le azzurre nel primo pomeriggio di oggi, dopo un ultimo allenamento nella Capitale, si trasferiranno in Abruzzo dove continueranno a lavorare sul 40×20 del Pala Santa Filomena fino al match di giovedì.

Per gli appassionati della pallamano che non potranno raggiungere la città di Chieti, l’appuntamento in TV è fissato per il 27 Novembre su RAI Sport 2 con la diretta del match Italia – Islanda a partire dalle ore 17:30. Dirige la partita la coppia arbitrale la coppia montenegrina Jelena Vujacic – Andjelina Kazanegra.

27 Nov | a Chieti h 17:30 | Italia – Islanda

30 Nov | a Reykjavik h 16:00 | Islanda – Italia

La classifica del Gruppo 3: Italia 4 pti, Islanda 0, Fyr Macedonia 0

La lista delle convocate:
1. Trombetta Rita (1996 – Jomi Salerno)
2. Gheorghe Cristina (1986 – Esercito-FIGH Futura Roma)
3. Dalla Costa Ilaria (1995 – Cassano Magnago)
4. Rotondo Laura Celeste (1992 – Indeco Conversano)
5. Del Balzo Bianca (1996 – Cassano Magnago)
6. Di Lisciandro Alessandra (1997 – Esercito-FIGH Futura Roma)
7. Cappellaro Angela (1995 – Esercito-FIGH Futura Roma)
8. Prunster Monika (1984 – Esercito-FIGH Futura Roma)
9. Costa Eleonora (1995 – Esercito-FIGH Futura Roma)
10. Niederwieser Anika (1992 – Esercito-FIGH Futura Roma)
11. Zanotto Michela (1994 – Esercito-FIGH Futura Roma)
12. Ettaqi Rafika (1989 – Borussia Dortmund)
13. Napoletano Pina (1985 – Jomi Salerno)
14. Fanton Irene (1994 – Esercito-FIGH Futura Roma)
15. Zuin Gaia Maria (1995 – Ariosto Ferrara)
16. Landri Valentina (1992 – Esercito-FIGH Futura Roma)

Staff Tecnico:
Marco Trespidi
Neven Hrupec